Impressum

Impressum


Nebelspalter
Schweizer Satiremagazin
147. Jahrgang, gegründet 1875 von Jean Nötzli

 
Bahnhofstrasse 17-19
CH-9326 Horn
Telefon 071 846 88 76
Fax 071 846 88 79
verlag@nebelspalter.ch
www.nebelspalter.ch

 

Abonnentendienst
abo@nebelspalter.ch | Telefon 071 846 88 75
Jahresabonnement Inland Fr. 98.– (inkl. MWST)
Schüler und Studierende Fr. 75.–
Auslandabo (Priority) Fr. 128.–
Probeabo Fr. 20.– (3 Ausgaben)
Einzelnummer Fr. 11.80
Der «Nebelspalter» erscheint 10x jährlich.


Herausgeber
Thomas Engeli


Redaktionsleitung

Marco Ratschiller | marco.ratschiller@nebelspalter.ch

Redaktion
Ralph Weibel (Produzent)  | ralph.weibel@nebelspalter.ch

Ständige Mitarbeiter

Hans Abplanalp | Miroslav Barták | Willi Blaser | Johannes Borer | Andreas Breinbauer | Thomas C. Breuer | Wolf Buchinger | Barbara Burkhardt | Lisa Catena | Gion M. Cavelty | Reto Fontana | Daniel Kaufmann | Tom Künzli | Daniel Krieg | Marina Lutz | Stephan Moser | Felix Renner | Jürg Ritzmann | Roland Schäfli | Kai Schütte | Oliver Schopf | Michael Streun | Ruedi Stricker | Andreas Thiel | Peter Thulke | Markus Vassalli | Silvan Wegmann | Martin Zak


Abo-Marketing
Marcel Engeli | marcel.engeli@nebelspalter.ch


Redaktionsassistentin
Patricia Sieber | patricia.sieber@nebelspalter.ch


Layout (Leitung)
Janine Lenherr | janine.lenherr@nebelspalter.ch


Layout
Claudia Etter | claudia.etter@nebelspalter.ch

Carola Zweifel | carola.zweifel@nebelspalter.ch

Eliane Spitzenberg | eliane.spitzenberg@nebelspalter.ch

Niklas Rupf | niklas.rupf@nebelspalter.ch


Korrektorat
AVD Goldach


Anzeigenverkauf
Hans-Peter Thoma
Tel. 079 151 50 72
hanspeter.thoma@nebelspalter.ch

 

Anzeigenadministration

Claudia Pfranger
Tel. 071 846 88 84
anzeigen@nebelspalter.ch

 

Druck
AVD Goldach | 9403 Goldach

Der Verlag haftet nicht für unverlangt eingesandte Manuskripte und Cartoons. Abdruck von Texten und Cartoons. Abdruck von Texten und Cartoons nur mit vorheriger Zustimmung der Redaktion.


Verlag

Klarsicht AG


Web Publishing
Creative Minds, Horn
www.creative-minds.ch


Haftungsauschluss
Einsendungen: Die Redaktion übernimmt keine Haftung für unverlangt eingesandte Manuskripte, Cartoons und Fotografien. Bitte schicken Sie deshalb keine Originale und Unterlagen ein, die sie nochmals benötigen. Die Prüfung der Einsendungen kann einige Wochen in Anspruch nehmen. Seien Sie also bitte geduldig und sehen Sie von Nachfragen zum Stand der Prüfung ab. Bei Interesse melden wir uns bei Ihnen. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir nicht jede Absage individuell begründen können.

Webinhalte: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschliesslich deren Betreiber verantwortlich.


Copyright

Der Inhalt dieser Website ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung, Speicherung und Nachdruck sind nur mit ausdrücklicher, schriftlicher Genehmigung des «Nebelspalter» erlaubt.

loader